Свердловск-Турист-Клуб Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма Свердловской области"


Яндекс.Метрика

Таганай 21-22 марта 2017 года

19 марта 2017 - Смирнов Виктор
Некоммерческое мероприятие городского турклуба.

Итак, Друзья Туристы, о чём много говорили устно, настало время оформить и письменно.

На сегодняшний день 27 февраля 2017 года забронировано и оплачено проживание группы на одну ночь в приюте Гремучий ключ, также забронирован и оплачен микроавтобус из Екатеринбурга до Центральной усадьбы природного парка Таганай в городе Златоусте.

Примерный план мероприятия

21 марта 2017 года

7:00 — выезд с ост. Шварца /в сторону Химмаша/ метро Ботаническая

11:30 — 12:00 — прибытие на Центральную усадьбу парка и регистрация

13:40 — доходим до приюта Белый ключ, оставляем тяжелые вещи у егеря, налегке поднимаемся на Двухглавую сопку

16:00 — возвращаемся на Белый ключ

17:00 — доходим до приюта Гремучий ключ, расселяемся в отапливаемых комнатах со светом. Готовим пищу на костре с запасом на следующий день

22 марта 2017 года

5:00 — 5:30 — подъём, завтрак

6:30 — 7:00 — выход с приюта в сторону Откликного гребня и горы Круглица. По обстановке, по погоде, по глубине снега, будем ориентироваться, сможем ли мы дойти до них и подняться на вершины.

16:30 — 18:30 — планируется отъезд, возвращение в Екатеринбург

*************************************

*************************************

В последние дни усиленно мониторю инет — ролики и описания Таганая.
Мысли вслух от увиденного.
При подъёме на Круглицу туристы прыгают по камням, по крупному курумнику. И это летом. А как будет зимой, когда всё завалено, припорошено снегом? Можно ноги поломать прыгая, провалившись в снег.
От Откликного гребня до Круглицы/туда обратно/ около 10 км.

Предложение на утро 22 марта.
С Гремучего ключа доходим до Откликного гребня, до красивой поляны с елями.
Насколько возможно, не рискуя, поднимаемся на него, или прямо, или обогнув справа.
Тропа должна быть, так как накануне нашего похода там целую неделю будет тренироваться группа альпинистов с Екатеринбурга.

Возвращаемся на Гремучий ключ, обедаем, и отправляемся на Центральную усадьбу. Садимся на наш автобус проезжем около 7км на Чёрную скалу/это тоже Таганай/ в сторону пос Магнитка. От стоянки машин идёт оборудованная тропа около 1км к скале со смотровой площадкой. Виды тоже классные — все главные вершины, как на ладони — Двухглавая, Откликной, Круглица. Только бы повезло с погодой.
С Чёрной скалы возвращаемся в Ек-бург.
А подъём на Круглицу оставим на лето или осень.

Рейтинг: +3 Голосов: 3 5509 просмотров
Комментарии (28)

Смирнов Виктор # 27 февраля 2017 в 19:52 +2
Записались туристы

1.Кагилева Ольга - оплачено
2.Козлов Данил - оплачено
3.Чудиновских Наталья - опл в маршрутке
4.Кузьмина Людмила - опл в маршрутке
5.Конкина Татьяна - оплачено
6.Вдовин Иван - опл в маршрутке
7.Дормидонтов Олег - оплачено
8.Скокова Татьяна - опл в маршрутке
9.Худякова Галина - оплачено
10.Бусыгина Татьяна - оплачено
11.Газизова Ирина - оплачено
12.Сухарева Галина - оплачено
13.Тельтевская Людмила - оплачено
14.Смирнов Виктор - оплачено

Группа набрана, но желающие посетить Таганай могут записаться в резерв, оставив свои координаты, контакты - вдруг кто то из списка не сможет поехать или передумает.

На данный момент в резерве - Сутягина Мария, Лемешева Раиса, Тузова Нина, Панов Сергей, Азубкова Светлана, госпожа Ваничева Е.А.

Примерные расходы на туриста 3 тыс руб.
Всё будет поровну и по честному. Если денег не хватит - скинемся, добавим ещё. Если останутся лишние - поделим на всех.
Кто передумает участвовать в поездке сообщите пжлст, чтобы мы нашли других желающих.

Деньги можно передать мне лично/ за себя и за кого то из записавшихся/, в походе 8 Марта на Трёку. Либо перечислить мне на карту сбербанка 4276 8160 5534 9953 /известив меня о переводе/

Смирнов Виктор # 28 февраля 2017 в 09:01 +2
Олег Митяев рассказывает, как он ходил на Таганай и поёт песню про него. Ролик 3 мин 16 сек https://youtu.be/Q9s_j_VW-qQ

А так эту песню поёт Олег Газманов https://youtu.be/CFKtywrVQAk

Смирнов Виктор # 1 марта 2017 в 10:01 +2
Всё что брать с собой из одежды, питания и прочего поговорим позже, ближе к отъезду.
Немного фотоинформации.
Вот такой вид мы должны будем увидеть в первый день 21 марта с Двухглавой сопки. Вдали видно Откликной гребень/высота 1155 метров/, и еле еле в дымке видна гора Круглица/самая высокая точка Таганая - 1178 метров/

Снимок сделан 27 октября 2016 года во время первой поездки на Таганай. Двое наших туристов находятся среди скал на одном из отрогов Двухглавой сопки под названием Перья. Хребет за ними, "вторая голова сопки" называется Бараньи лбы
Увеличение по клику
""


Это фото из интернета. Вид с Круглицы /до которой мы будем пытаться дойти 22 марта/ на Откликной гребень. Вид замечательный!!! Откликной напоминает хребет динозавра
Увеличение по клику
""
0 # 13 марта 2017 в 10:41 +2
Таганай, мой Таганай,
Ты меня не "опьяняй"...
Среди скал, среди камней
Дай увидеть мне друзей...
Колдовство оставь на лето,
Я приду к тебе с рассветом,
На тропе перед привалом
Из цветов сшей покрывало...
Дай природой насладиться,
Разреши в тебя влюбиться
И вернуться к тебе вновь,
Подарить свою любовь...
Твои "Перья" - мне как крылья,
Помогают ввысь лететь,
Но уставши от бессилья,
Я еще хочу гореть...
И искрой души пылавшей
Я зажгу костер в ночи...
Ты сегодня другом ставший,
Таганай, меня лечи!
Красота твоя - таблетки,
Снег и воздух - молоко,
Жаль, что встречи очень редки...
Я лечусь - мне так легко !
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Смирнов Виктор # 5 марта 2017 в 16:25 +2
В первый пост написал дополнение. Предложение по посещению Чёрной скалы на Таганае.
https://uraloved.ru/mesta/chelyabinskaya-obl/chernaya-skala

Мария # 7 марта 2017 в 00:10 0
Здравствуйте, а можно с вами в поход 8марта? Нас двое. Возьмите нас пожалуйста! Я и на Таганай хочу,может в резерв запишите нас 8 марта?
Смирнов Виктор # 8 марта 2017 в 23:07 +1
Мария и Раиса, вы записаны в резерв

0 # 12 марта 2017 в 20:36 0
Виктор Анатольевич, а с собой нужно будет взять 5-ти литровку питьевой воды или нет?
0 # 12 марта 2017 в 21:04 +1
Данил, там вода есть вкуснейшая, много горных ручьев, а пустую тару можно захватить, домой воды привезешь - она целебная...я в октябре привозила...
Смирнов Виктор # 12 марта 2017 в 22:39 +1
Данил, Ольга Михайловна правильно пояснила - воды на приютах Таганая навалом.
В дорогу можешь взять около литра.

Смирнов Виктор # 13 марта 2017 в 07:41 +2
Рекомендации по обуви и одежде
На ноги - высокие ботинки или кросовки + фонарики, бахилы для снега.
Куртка с капюшоном, шапочка, варежки, сменная сухая одежда /майки, футболки, носки/
Спальник или одеяло.

По еде.
Готовить будем вечером 21 марта на костре.
Котелки берут - я, Козлов Данил, Чудиновских Наталья. Поварёшку для супа беру я.
Не нужно брать картошку, тушенку, лук, морковь.
Каждый возьмите
По 1-2 пакетика какого либо вермишелевого супа, например Звёздочки, Алфавит, Вермишелевый с мясом и тп.
Булка/полбулки хлеба /я например беру булку Демидовского/
Печенье, или пряники, или сушки + орехи, конфеты, шоколад и тп
В дорогу - около литра воды или сока.
Термосы - по желанию.
Чашку, ложку, кружку.
Предметы личной гигиены
Фотоаппараты, сотики. На Таганае /по инфе в инете/ берёт Мегафон, Билайн, МТС. Мотив не ловит.

Если что то забыл указать - дополняйте.
0 # 13 марта 2017 в 09:30 +2
Можно еще взять очки солнезащитные и рулон туалетной бумаги - на ночь набить ботинки и вся влага останется на бумаге...

Смирнов Виктор # 13 марта 2017 в 09:46 +1
Ещё налобный фонарик или простой фонарик.
Свет, где будем ночевать, отключат с 23 часов

Смирнов Виктор # 13 марта 2017 в 09:50 +1
Вход в парк Таганай платный - 100 руб
Пенсионерам и у кого есть льготы - бесплатно. Возьмите удостоверения.

Смирнов Виктор # 14 марта 2017 в 19:42 +2
Сегодня пришел ответ из администрации парка Таганай.
Я у них спрашивал про 21 марта, можно ли одного-двух туристов от Центр усадьбы забросить до Белого ключа с частью тяжелых вещей группы
Ответ такой
"На эти числа свободно/в смысле транспорт/, но посмотрим по погодным обстоятельствам, мы Вас предварительно записываем на 21 марта 12.30, но если будет плюсовая
температура, или снег будет проваливаться или сильная наледь то будем вынуждены отказать.
Позвоните уточните 20 марта осуществима доставка или нет.
Стоимость одного 1 рейса - 2000 рублей. За один рейс можно увезти 1 человека и 10 рюкзаков, либо 2 человека и 5 рюкзаков.
Сколько рейсов Вам необходимо сделать?"

Что скажете туристы-таганайцы7 Мне нужно давать им ответ
Можно, например, посадить на авто Куратора, а в 10 рюкзаков запихать всё самое тяжелое и отправить до Белого ключа. Деньги 2 тыс - из фонда группы /доплачивать за это никому не надо, хватает/
0 # 14 марта 2017 в 21:21 +1
Точно,все по рюкзакам самое тяжелое и спальники можно связать один в два...Налегке и скорость будет другая...

0 # 14 марта 2017 в 20:03 0
Я за! Тем более что Мама банкует!

Аннушка # 16 марта 2017 в 23:18 0
Здравствуйте. А я из Челябинска. Я могу к вам присоединиться на входе в парк?
Смирнов Виктор # 17 марта 2017 в 08:40 +1
Здравствуйте Аннушка. Присоединяйтесь, только мы не знаем вашей физической формы. Вдруг наш темп будет для вас слишком быстрый или, наоборот, слишком медленный.
И, наверное, главное. У нас на Гремучем ключе заказаны три четырёхместные комнаты. А нас 14-ть. То есть будет тесно.
Может вы забронируете 4-ю комнату. Тогда все нормально расселимся.
Сутки на приюте вам обойдутся в 400 руб. 1200 от нашей группы + 400 ваши. Отапливаемая комната с освещением стоит 1600 руб.
Или можете поселиться на приюте в палатке с печкой. Там 200 руб с туриста за место + дрова надо покупать.
Аннушка # 18 марта 2017 в 17:49 0
Спасибо за отзывчивость. В итоге иду завтра с группой из Челябинска. Вам удачного похода.

Смирнов Виктор # 20 марта 2017 в 14:38 +2
Созвонился с администрацией парка Таганай.
На завтра, на 12 часов дня, нам дали Добро на один рейс для заброски до Белого ключа. Деньги 2000 руб нужно отдать в визит центре при регистрации.
Транспорт - снегоход с тележкой. С их слов, в тележку можно положить сколько угодно вещей, но не более 200 кг.
Сопровождать наши вещи до Белого ключа будет Куратор.

Фирма перевозчик до Таганая сообщила, что водителем маршрутки назначен Мельников Михаил Иванович. Его телефон 8-953-03-96-546 /можете забить себе в сотики на время посещения парка - пригодится/
Позвонил ему. Сказал, что будет ждать группу на ост Шварца /в сторону Химмаша/ у метро Ботаническая с 6:45 утра.

Смирнов Виктор # 20 марта 2017 в 14:53 +2
По спальникам.
Кто хочет берите их. Я беру лёгкое одеяло. Сейчас по телефону сказали, что в комнатах на Гремучем ключе очень тепло и комфортно. Посмотрим, проверим.

Также пояснили/порекомендовали, что вечером 21 марта от Гремучего ключа мы можем прогуляться до Митькиных скал, к причудливым и красивым камням с круговым обзором. До них 1,5 км от приюта. Посмотрел в инете - да, красивые.
А уже после них начать варить ужин /пусть даже начнёт темнеть - подсветим фонариками/. Выше забыл написать - взять заварку для чая.

Итого. Нас 14 человек. Если все поедут и внесут деньги, то после затрат на перевозку до парка, проживание, доставку в приют - в фонде группы остаётся 8000 руб.

0 # 20 марта 2017 в 19:28 +2
С Мамой рюкзак собрали. Ждем в низком старте похода!

Смирнов Виктор # 23 марта 2017 в 20:26 +2
Всем Спасибо! Всё было очень здОрово!
1 день Центральная усадьба - приют Белый ключ - Двухглавая сопка - приют Гремучий ключ
2 день Приют Гремучий ключ - Откликной гребень - Поляна Сказок - Митькины скалы /Три сестры/ - приют Гремучий ключ - Центральная усадьба - Чёрная скала - Екатеринбург

Несколько фото с похода /после первого просмотра снятого/. Возможно дальше продолжу.
Кто хочет - может добавлять свои фото.
Увеличение фото по клику на него.

На Горбатом мосту через речку Большая Тесьма
""


Данил и Роза. Встреча на Белом ключе
""

Двухглавая сопка. Скалы Перья. Вдали Откликной гребень
""


Там же на Двухглавой. Вдали Митькины скалы и Откликной
""

Смирнов Виктор # 23 марта 2017 в 20:35 +2
Утро на приюте Гремучий ключ. Такой вид был из наших окон
""


У Откликного гребня
""


Вид с Откликного на Круглицу
""


Вид с Откликного на Двухглавую сопку и Златоуст. Далее на фотке хребет Уреньга
""


Вид с Откликного в сторону Тургояка
""


Вид с Поляны Сказок на Откликной
""


Вид с Поляны Сказок на Круглицу
""

Митькины скалы /на карте обозначены, как Три сестры/. Галина и Ирина
""

Смирнов Виктор # 26 марта 2017 в 09:21 +2
Спасибо Галине Худяковой за выложенные фото с похода. Их можно посмотреть здесь http://www.turist-club.ru/users/galinahudjakova/photos/private206.html

Ещё несколько таганайских фото. Увеличение по клику на фотку

Куратор сопровождает заброску наших тяжеленных рюкзаков на приют Белый ключ
""


По таким ступенькам вверх начинается подъём на Двухглавую сопку от приюта Белый ключ
""


Иван и Данил у скал Перья
""


Это фото сделано длиннофокусным объективом. Поэтому приближена не только глубокоуважаемая Татьяна Николаевна на подходе к Перьям, но и Большая Каменная река за ней, на дальнем плане. Эту реку планируем посетить в следующие прогулки по Таганаю, когда растает снег и она будет во всей красе.
""


Ирина
""


Так можно было спускаться с Двухглавой сопки на некоторых участках
""

Смирнов Виктор # 26 марта 2017 в 09:48 +2
Приготовление ужина на приюте Гремучий ключ
""


Рядом с костровищем стояла трёхслойная палатка, в которой поселился турист из Челябинска в сопровождении местного кота.
В палатке имеется печка, освещение. Мест много, можно расселиться целой группой. Цена 150 рублей с человека в сутки.
""


Вечером, после ужина, на веранде приюта
""


Утренний подъём на Откликной гребень. Жаль фото не передаёт ветер, который яростно, "как товарищей, толкал нас в грудь"
""


Галина /с палками/ и Людмила
""


Вид с Откликного на поляну, с которой начинался подъём
""


Причудливые скалы на Откликном
""


Спуск с Окликного
""


Вид на хребет Большой Таганай с Чёрной скалы. Слева направо - гора Круглица, Откликной гребень, Митькины скалы/Три Сестры/, Двухглавая сопка
""


На приюте Гремучий ключ висит стенд по которому наглядно можно ознакомиться с достопримечательностями Таганая




""

0 # 29 марта 2017 в 17:58 +2
https://www.youtube.com/watch?v=IzdJCL9pLmI
Туристическая песня... Где-то отдаленно провожу параллель с собой smile