В сфере активного туризма России действуют новые правила введенные распоряжением Правительства РФ. Полномочия по проведению аттестации переданы общероссийским спортивным федерациям.
С 01 июля 2024 года вступил в силу Закон, обязывающий инструкторов-проводников, занятых в Активном туризме, пройти обязательную аттестацию.
Федерацией спортивного туризма России (ФСТР) создана комплексная система подготовки инструкторов-проводников, объединяющую образовательные программы и аттестацию, в соответствии с Федеральным законом № 132-ФЗ.
Теоретическую часть квалификационного экзамена можно пройти в дистанционном формате. Аттестация (практический квалификационный экзамен) проводится при наборе группы cоискателей в количестве не менее 10 человек.
Определена стоимость аттестации на 2025 год (на 1 человека, по 1 виду туризма, действительная для всех Региональных Центров Аттестации). Стоимость услуги и график проведения аттестаций доступны на официальном сайте ФСТР.
Принимаются заявки по: водному, пешеходному, горному, спелео, лыжному и пешеходному туризму. Алгоритм подачи заявки и прохождения аттестации доступны на
сайте ФСТР.
Кандидаты, внесенные в Государственный реестр Минэкономразвития по спискам Туроператоров и спортивных Федераций, так же должны пройти аттестацию до 01.10.2026 года.